吐き気と貧血のような感じは、薬のアレルギー?

相談者: ニコさん (27歳: )
投稿日時:2007-01-20 01:47:47
抜歯歯茎切断の為、昨年10月に1回、11月に2回3食後4日分の抗生薬を処方されました。

今回、智歯周囲炎の為同じものをもらい、服用後に寝ていると吐き気と貧血のように全身の力が抜ける感じになりました。

去年3回服用した時と今回とで、2度ほどこのような状態になりました。

特に持病もなくアレルギーも無いので 、薬のアレルギーとは考えなかったのですが、薬アレルギーの可能性はあるのでしょうか?


回答 回答1
  • 回答者
回答日時:2007-01-20 01:47:47
最近では、通常の抗生物質、消炎剤でのアレルギーの発症は少なくなってきました。

しかし、時折、「体に合わない」と言うレベルでの副作用はあるようです。
薬の種類をお聞かせくだされば僕のほうでも調べてみます。

あとは、薬剤師さんの方が詳しかったりするので、処方箋薬局さんで聞くのもテかもしれませんね。

相談者からの返信 相談者からの返信
相談者: ニコさん
返信日時:2007-01-20 01:47:47
回答してくださって有難うございます。

抗生剤:Amoxicillin 250mg,Potassium clavulanate 125mg
消炎剤:Talniflumate 370mg

これと消化剤含めて3つです。

通ってる歯科院の隣の薬局でもらいましたが遠いいので近くの薬局で名前だけ教えてもらい、薬剤の検索サイトで成分だけ分かりました。

飲んで1時間後ぐらいに気持ち悪さと軽い貧血になります。その後2時間弱で治るのですが、副作用でがまんできるなら飲み続けた方が良いでしょうか?
回答 回答2
  • 回答者
回答日時:2007-01-20 01:47:47
アモキシリン+クラブラン酸カリウムと言うのはβラクタマーゼ合成阻害剤ですね。
オーグメンチンと言う薬ですかね。

手元の薬辞典による副作用としては肝機能障害を悪化させる可能性がある‥と。
貧血とは関係無さそうですよね。

で、Talniflumateは載ってません(笑)。

インターネットで調べても、貧血との関係は出てきませんねぇ‥。
薬剤師さんに聞いたほうが早いかな?

相談者からの返信 相談者からの返信
相談者: ニコさん
返信日時:2007-01-20 01:47:47
お忙しいところ再回答してくださって有難うございました。

日本のサイトに薬剤師さんへ質問できるサイトがありましたので、そちらで聞いてみます。



タイトル 吐き気と貧血のような感じは、薬のアレルギー?
質問者 ニコさん
地域  
年齢 27歳
性別  
職業  
カテゴリ 痛み止め・鎮痛剤・抗炎症薬
抗生剤(抗生物質)・化膿止め
薬剤その他
薬剤によるアレルギー
貧血
回答者




  • 上記書き込みの内容は、回答当時のものです。
  • 歯科医療は日々発展しますので、回答者の考え方が変わることもあります。
  • 保険改正により、保険制度や保険点数が変わっていることもありますのでご注意ください。

Total total
今日 今日
昨日 昨日