バファリンなどの痛み止めでアレルギーが出たことがあるのですが…

相談者: 美佳さん (22歳: )
投稿日時:2007-09-21 00:04:00
お世話になってます。
前歯6本をオールセラミックにする為、削り、今仮歯です。

削った日から頭痛が酷く続き、翌日から下左456の歯茎が急に下がり、真っ赤になって今も眠れない位痛いです。

痛み止めは貰いませんでした。

母曰く、幼稚園の頃、小児科で処方されたバファリンで全身にジンマシンがでたそうで、市販薬は避けてきました。

今ホモクロミン、メトロジン、ルボックスを服用しているのですが、

?歯科で痛み止めを処方して頂けますか?
?急に歯茎がえぐれたのは何故でしょうか?


回答 回答1
  • 回答者
回答日時:2007-09-21 09:01:00
バファリンで蕁麻疹が出たということは、美佳さんは痛み止めアレルギーの疑いがあるんですね・・・。

まずは大学病院や総合病院などを受診して、使えるお薬をはっきりさせておいたほうが良いと思います。

歯科医院によっては、全く無頓着にお薬を出してしまうところもありますので・・・。


>?急に歯茎がえぐれたのは何故でしょうか?

これについては全く分かりませんが、もしこれが本当であれば、ただ事では無い気がします・・・。

いずれにしても、早急に大学病院か総合病院を一度受診されたほうが良いと思います。

もし原因が分かりましたら、また教えて頂けると幸いです。

回答 回答2
  • 回答者
回答日時:2007-09-21 12:41:00
田尾先生のおっしゃられるとおり、原因を見つけておいた方がいいですね。

私の患者さんの中にも殆どの薬に対して湿疹などが出てしまう患者さんがいましたが、市民病院などで調べて頂いてなんとか、抗生剤と痛み止めは確保しました。

薬なしでの医療行為は現在難しいので、健康なうちにアレルギーが出ない薬を調べておいた方がいいですよ。




タイトル バファリンなどの痛み止めでアレルギーが出たことがあるのですが…
質問者 美佳さん
地域  
年齢 22歳
性別  
職業  
カテゴリ 歯茎(歯ぐき)の腫れと痛み
歯茎(歯ぐき)の痛み
歯茎(歯ぐき)の腫れ
痛み止め・鎮痛剤・抗炎症薬
薬剤によるアレルギー
回答者




  • 上記書き込みの内容は、回答当時のものです。
  • 歯科医療は日々発展しますので、回答者の考え方が変わることもあります。
  • 保険改正により、保険制度や保険点数が変わっていることもありますのでご注意ください。

Total total
今日 今日
昨日 昨日