歯科相談掲示板 歯科相談を投稿 回答者に参加 歯科相談室TOP


更新順 / 投稿順 / 現在、 人が閲覧中
PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | ご自分の投稿を探す場合は、検索BOXに名前を入れて検索して下さい
歯科相談を投稿する際は、会員登録が必要です。
一般会員ログインは こちら、回答者ログインは こちら からどうぞ

【必読】 相談者の注意事項

【必読】 回答者の注意事項

No.

タイトル

返信

相談者

最終更新

解決

481812 最近のインプラント治療におけるX-Guideの信頼性について 4 すけてる007 2024/04/21(Sun)
09:24
by Dr.ふなちゃん
解決
481809 CADCAMに不信感 6 teteyontan 2024/04/19(Fri)
18:53
by teteyontan
解決
481825 前歯の欠け 4 puki 2024/04/19(Fri)
10:43
by Dr.ふなちゃん
解決
481690 根管治療における根管充填材の気泡について 23 Macos 2024/04/18(Thu)
21:51
by Macos
解決
481819 インプラントやり直しとリグロスについて 1 こむさん 2024/04/18(Thu)
07:38
by 加藤 道夫
解決
481815 クリーニングについて 1 もち-くま 2024/04/17(Wed)
12:40
by Dr.ふなちゃん
解決
481776 歯茎の腫れ。骨隆起でしょうか。 3 しくこ 2024/04/16(Tue)
12:47
by 山田 豊和
解決
481775 16歳、虫歯と先天性欠如歯 2 てんまん 2024/04/16(Tue)
07:45
by 加藤 道夫
解決
481793 インプラント手術後に生じた周囲の歯の違和感について 3 yskt 2024/04/16(Tue)
07:30
by 加藤 道夫
解決
481672 pmtcを受けた後に色んな部位の歯で40日ほどしみています。 3 ゆきまさ 2024/04/15(Mon)
18:11
by 柴田 (評価4.0)
解決
481792 麻酔後から口の中が痺れています 2 きみなり 2024/04/15(Mon)
13:03
by きみなり
解決
481777 詰め物の高さ調整について 4 まるいち 2024/04/14(Sun)
18:12
by まるいち
解決
481709 ガミースマイル 2 rrriiisss 2024/04/13(Sat)
09:31
by 加藤 道夫
解決
481763 奥歯を強く噛むと痛む 1 zane 2024/04/12(Fri)
16:53
by Dr.ふなちゃん
解決
481765 ときどき歯ぐきから出血があります。保険診療でみてもらえますか? 2 とも8888 2024/04/12(Fri)
13:38
by とも8888
解決
481730 前歯の義歯の段取りについて 3 あみすけ 2024/04/12(Fri)
13:27
by あみすけ
解決
481697 金属アレルギーと歯の治療 6 コンキチ 2024/04/12(Fri)
09:30
by コンキチ
解決
481738 子どもの歯茎にペリオフィールを使うことについて 10 つぐこと 2024/04/11(Thu)
16:51
by つぐこと
解決
481733 短期間内で繰り返すインレーの破損や離脱について 1 はるちゃん24 2024/04/10(Wed)
14:52
by 小林 誠
解決
481691 右上7番抜歯後の処置について 5 トオル07 2024/04/10(Wed)
12:30
by Dr.ふなちゃん
解決
481713 歯冠修復における健康な部分の保存について 4 はちまるにいまる 2024/04/10(Wed)
11:42
by はちまるにいまる
解決
481689 仮詰め期間中に歯間のところに食べかすがつまる 4 まるいち 2024/04/07(Sun)
07:52
by まるいち
解決
481661 クラウンの保険か自費か 5 ミラクルスマイル 2024/04/06(Sat)
17:55
by ミラクルスマイル
解決
481678 歯の神経が炎症はある場合、1時間で、何も感じないことから外見から腫れのはわかる状… 1 shikaT 2024/04/06(Sat)
09:40
by 加藤 道夫
解決
481674 歯科恐怖症で次回の予約が怖い 4 テロテ 2024/04/05(Fri)
15:06
by テロテ
解決
481639 左下7番親知らず移植済み(経過観察中) 左下6番の根に破骨? 5 なちー 2024/04/05(Fri)
11:23
by なちー
解決
481620 PMTC後の身体の不調のついて 4 ゆきまさ 2024/04/05(Fri)
01:20
by ゆきまさ
解決
481630 虫歯の見落とし?なぜ軽いうちに虫歯を治療しないのか? 3 gontzzz 2024/04/05(Fri)
00:11
by gontzzz
解決
481667 左上親知らず抜歯後2週間で手前(左上7番)の麻酔を使っての治療は可能ですか? 2 marisa07 2024/04/04(Thu)
23:05
by marisa07
解決
481583 ブリッジ外したら右下7番歯髄炎のような酷い痛み 20 まっすーjgamt 2024/04/04(Thu)
17:51
by Dr.ふなちゃん
解決
481632 歯の生え際の白濁、歯肉退縮 3 ぴんくぱんだ 2024/04/04(Thu)
12:04
by Dr.ふなちゃん
解決
481647 歯茎の強い痛み 2 もちぐみ 2024/04/04(Thu)
11:46
by Dr.ふなちゃん
解決
481642 歯ぎしりが強くても、7番の歯を再根幹治療&トライセクションするのは適しているでし… 6 ようこさん 2024/04/04(Thu)
09:54
by 加藤 道夫
解決
481654 上の奥歯の奥?の歯茎の痛み、下奥歯のしろい出来物 悪性を疑うものか知りたいです 1 ぴーよぴよぴ 2024/04/04(Thu)
09:21
by 井野泰伸
解決
481651 知覚過敏の痛みには、自発痛は無い?本当に? 1 猫っち 2024/04/04(Thu)
09:15
by 井野泰伸
解決
481629 部分矯正の後戻り 1 はなこここ 2024/04/02(Tue)
09:58
by Dr.ふなちゃん
解決
481627 下6番、欠損放置という選択肢はアリ? 1 天下布武 2024/04/01(Mon)
08:27
by Dr.ふなちゃん
解決
481624 矯正中 10才ゴムかけ中に反対咬合に (二級ゴム使用) 1 鈴木めろん 2024/03/31(Sun)
10:49
by Dr.ふなちゃん
解決
481612 前歯(右1)の根管治療について(画像あり) 3 忍者テクニック 2024/03/29(Fri)
21:39
by 柴田 (評価4.0)
解決
481585 花粉症による 2 まるいち 2024/03/29(Fri)
17:19
by まるいち
解決
481603 かなり悪い虫歯といわれたが…。(レントゲンあり) 4 OTUKAT 2024/03/28(Thu)
21:13
by Dr.ふなちゃん
解決
481596 親知らずの抜歯について悩んでいます。 3 viti 2024/03/28(Thu)
21:10
by Dr.ふなちゃん
解決
481595 舌裏に水ぶくれと複数の突起 1 さくまこ 2024/03/28(Thu)
20:03
by 柴田 (評価4.0)
解決
481530 上7番 抜歯後  4 えみちー 2024/03/27(Wed)
20:34
by えみちー
解決
481578 舌がまだらです 1 舌が心配 2024/03/27(Wed)
07:24
by 加藤 道夫
解決
481575 腐骨か感染根管のカケラを歯茎に残した場合 4 ブルースリー 2024/03/26(Tue)
08:57
by Dr.ふなちゃん
解決
481563 6歳臼歯の異所萌出に伴う矯正方法について 4 べろべろばあ 2024/03/25(Mon)
22:48
by べろべろばあ
解決
481574 智歯周囲炎について 2 あやまい 2024/03/25(Mon)
15:09
by あやまい
解決
481565 抜髄とレントゲン 4 レベッカ7 2024/03/25(Mon)
13:53
by 藤森 隆史
解決
481514 2次カリエスの発見は難しいのですか。 9 ナポリタン 2024/03/24(Sun)
13:36
by Dr.ふなちゃん
解決

PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

歯科相談掲示板TOPに戻る

copyright©2006- 歯医者/歯科情報の歯チャンネル All Rights Reserved.