歯科相談掲示板 歯科相談を投稿 回答者に参加 歯科相談室TOP


更新順 / 投稿順 / 現在、 人が閲覧中
PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | ご自分の投稿を探す場合は、検索BOXに名前を入れて検索して下さい
歯科相談を投稿する際は、会員登録が必要です。
一般会員ログインは こちら、回答者ログインは こちら からどうぞ

【必読】 相談者の注意事項

【必読】 回答者の注意事項

No.

タイトル

返信

相談者

最終更新

解決

482623 6歳児のフッ素濃度 2 ビー玉 2024/07/15(Mon)
09:35
by ビー玉
 
482622 神経がある歯にヒビが入るか 0 豊彦 2024/07/13(Sat)
13:33
by 豊彦
 
482616 差し歯(前装冠)の着色についてA 2 弱 虫 2024/07/13(Sat)
10:34
by 弱 虫
 
482614 下奥歯の付け根?の歯茎の痛み 2 ぴーよぴよぴ 2024/07/13(Sat)
11:27
by 山田 豊和
 
482607 歯の動揺 2 シラー 2024/07/12(Fri)
11:55
by 山田 豊和
 
482605 小児矯正 治療器具について 1 コワコ 2024/07/11(Thu)
23:29
by Dr.ふなちゃん
 
482597 エナメルのところを削ったのですが 4 まるいち 2024/07/12(Fri)
19:20
by まるいち
解決
482596 メタルコアの透け対策としてレジンで覆うことはあるのか  5 sr.11 2024/07/14(Sun)
19:47
by sr.11
 
482595 糸ようじをしていたら取れた 2 いづ 2024/07/11(Thu)
10:23
by いづ
解決
482591 矯正中でインプラント予定の歯 1 ぴんこ88 2024/07/11(Thu)
09:54
by Dr.ふなちゃん
解決
482590 歯列矯正の抜歯の位置について 3 もちもちおもち 2024/07/12(Fri)
11:23
by もちもちおもち
解決
482584 再度の再根管治療をするかどうか 2 フィット 2024/07/13(Sat)
23:34
by フィット
 
482581 抜髄と根幹治療後の詰め物の素材について 4 さくらんぼ333 2024/07/13(Sat)
12:20
by さくらんぼ333
 
482573 子供が歯をぶつけてぐらついた時のレントゲンの必要性 4 はなはなころ 2024/07/06(Sat)
22:02
by はなはなころ
解決
482568 差し歯(前装冠)の着色について 2 弱 虫 2024/07/05(Fri)
23:40
by 滝野 正義(評価3.5)
解決
482564 噛まない歯は延びてくるということ 1 てょなか 2024/07/05(Fri)
08:18
by Dr.ふなちゃん
解決
482558 再根管治療後の痛みの再発の原因、今後の対応について 5 フィット 2024/07/13(Sat)
23:33
by フィット
 
482551 根幹治療後の症状と転院について 5 karbe 2024/07/04(Thu)
13:28
by 藤森 隆史
解決
482547 CAD/CAM冠の2年保証について 3 もんもんた 2024/07/05(Fri)
12:40
by Dr.ふなちゃん
解決
482542 歯根破折について 4 ラピス 2024/07/09(Tue)
07:13
by ラピス
 
482539 抜髄後の痛みについて 2 ドリーム 2024/07/03(Wed)
13:52
by 藤森 隆史
解決
482537 歯科医による器具取扱いミスと治療後の痛みについて 1 ドール7 2024/07/02(Tue)
18:26
by 井野泰伸
解決
482536 インプラント埋入後の定期検診を続けるべきか 4 Tisbury 2024/07/06(Sat)
17:55
by Tisbury
解決
482526 シーラントについて 3 ビー玉 2024/07/04(Thu)
10:17
by Dr.ふなちゃん
解決
482516 原因が分からない痛み 6 うるあ 2024/07/01(Mon)
13:51
by 藤森 隆史
解決
482515 上顎第二大臼歯が生えない 噛み合わせの指摘 矯正抜歯の可能性について 3 とまとまと88 2024/07/04(Thu)
16:11
by 今村 一信
解決
482490 中耳炎の時に抜歯 2 2024/06/27(Thu)
09:46
by 加藤 道夫
解決
482489 削った下前歯の裏に舌が当たると違和感がある 8 karbe 2024/07/01(Mon)
10:31
by karbe
解決
482482 歯茎より下の虫歯治療は、クラウンを被せる前提でしたら下方の治療はできませんか? 3 もるぎふ 2024/06/30(Sun)
23:15
by もるぎふ
解決
482480 歯根嚢胞について 4 フィット 2024/06/26(Wed)
21:07
by フィット
解決
482479 小児の交叉咬合について 1 ギッチョ 2024/06/26(Wed)
17:11
by Dr.ふなちゃん
解決
482477 骨が足りない場合のショートインプラントについて 4 hiyohiyo 2024/06/26(Wed)
18:11
by hiyohiyo
解決
482463 再根管治療後について 13 フィット 2024/07/01(Mon)
13:56
by 藤森 隆史
解決
482462 ムーシールドでの矯正について 5 ギッチョ 2024/07/08(Mon)
08:21
by ギッチョ
解決
482461 インプラント上部構造入れた後の違和感及び鼻づまり 2 イタチ 2024/06/25(Tue)
12:16
by Dr.ふなちゃん
解決
482460 20代前半、右下7番抜歯後、インプラントか放置か 4 さんこと 2024/06/27(Thu)
23:29
by さんこと
解決
482454 細い溝の中のシーラントは残るのか 3 ビー玉 2024/06/25(Tue)
19:13
by 柴田 (評価4.0)
解決
482450 顎が痛くなった数日後に膿が出てきた 7 まっすーjgamt 2024/07/01(Mon)
15:20
by まっすーjgamt
解決
482444 頬面溝の処置について 2 ビー玉 2024/06/22(Sat)
18:27
by ビー玉
解決
482443 歯茎より下の虫歯治療について 3 もるぎふ 2024/06/26(Wed)
00:46
by もるぎふ
解決
482441 ベニアはどれだけ歯を覆うかで、種類があるのですか? 6 うままま 2024/06/25(Tue)
06:40
by うままま
解決
482419 子供のクリーニング エアフローは本当に歯に傷はつかないのですか? 10 つぐこと 2024/06/20(Thu)
08:19
by つぐこと
解決
482418 歯は1日何回磨いたらいいんですか? 6 すずきすずき 2024/06/19(Wed)
10:54
by Dr.ふなちゃん
解決
482401 矯正治療の模型、資料をすべて紛失されました。どういう対応が普通ですか。 1 レイニー 2024/06/17(Mon)
13:34
by Dr.ふなちゃん
解決
482398 以前根管治療した歯が走るとひびく 2 テロテ 2024/06/18(Tue)
00:50
by テロテ
解決
482395 ソケットリフト 喉詰まった感じ 4 ありえる 2024/06/21(Fri)
11:51
by ありえる
解決
482377 (写真あり)右上7番(第二大臼歯)の穴とその後の治療について 4 ふるあか 2024/06/17(Mon)
23:40
by ふるあか
解決
482376 昔から、歯を磨く時に、どうしても右上の奥歯と頬粘膜の谷間を突き上げてしまい、痛み… 6 虎吉 2024/06/15(Sat)
18:20
by 虎吉
解決
482374 精密根管治療後、土台まで立て仮歯無し 2 2024/06/15(Sat)
10:13
by 山田 豊和
解決
482372 咬合性外傷 12 薫る風89 2024/06/18(Tue)
16:08
by Dr.ふなちゃん
解決

PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

歯科相談掲示板TOPに戻る

copyright©2006- 歯医者/歯科情報の歯チャンネル All Rights Reserved.