歯科相談掲示板 歯科相談を投稿 回答者に参加 歯科相談室TOP


更新順 / 投稿順 / 現在、 人が閲覧中
PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | ご自分の投稿を探す場合は、検索BOXに名前を入れて検索して下さい
歯科相談を投稿する際は、会員登録が必要です。
一般会員ログインは こちら、回答者ログインは こちら からどうぞ

【必読】 相談者の注意事項

【必読】 回答者の注意事項

No.

タイトル

返信

相談者

最終更新

解決

481116 自費診療での虫歯治療と、セカンドオピニオンの選び方について 9 may17 2024/03/03(Sun)
23:32
by 井野泰伸
解決
481298 クリーニング後1ヶ月以上歯と歯茎が痛い。 1 やきいもチロ 2024/03/03(Sun)
13:28
by 藤森 隆史
解決
481263 根管治療出来ない歯を放置しておくことに不安です 3 まな0411 2024/03/02(Sat)
23:16
by まな0411
解決
481222 親知らず移植をして6日目。上下左右動揺あり。不安です 4 なちー 2024/03/02(Sat)
11:30
by なちー
解決
481286 抜歯後の歯の痛みについて 2 さるなと 2024/03/02(Sat)
09:14
by さるなと
解決
481242 右下3番の歯茎の奥深くに、青のりが入ってとれません…どうすればよいでしょうか 5 ワカモ 2024/03/01(Fri)
19:26
by ワカモ
解決
481258 舌の痛み 2 みい子 2024/03/01(Fri)
18:14
by みい子
解決
481284 赤いブツブツ 0 みい子 2024/03/01(Fri)
18:04
by みい子
解決
481224 奥歯にダイレクトボンディングは適応外? 4 まるいち 2024/03/01(Fri)
13:19
by まるいち
解決
481261 42歳新卒歯科衛生士の就職先はありますか? 8 DA_歯科助手 2024/03/01(Fri)
13:09
by DA_歯科助手
解決
481249 虫歯の染め出し まだ虫歯が残っているようで不安です 2 finger555 2024/03/01(Fri)
11:59
by finger555
解決
481251 こんにちは10年前から重度の歯周病で入れ歯を使用しています。今年1月中旬から歯肉… 2 微粒子 2024/03/01(Fri)
10:24
by 山田 豊和
解決
481260 虫歯の治療で歯茎を切ったが歯肉が戻らない 1 umeringo 2024/03/01(Fri)
10:10
by 山田 豊和
解決
481246 噛み合わせによる、舌 顎の痛みについて 2 ランタナ 2024/02/29(Thu)
03:38
by Dr.ふなちゃん
解決
481250 大学病院で診てもらっているが 他の歯医者を紹介してもらえるか? 1 ランタナ 2024/02/29(Thu)
03:31
by Dr.ふなちゃん
解決
481252 こんにちは10年前から重度の歯周病で入れ歯を使用しています。今年1月中旬から歯肉… 1 微粒子 2024/02/28(Wed)
22:42
by 井野泰伸
解決
481234 ダイアグノデントの適応状態について 1 そもら 2024/02/27(Tue)
10:51
by 山田 豊和
解決
481236 下顔面が長く見えて少し口が閉じにくい 0 rrriiisss 2024/02/27(Tue)
10:03
by rrriiisss
解決
481220 28歳で初めて抜歯。8020は無理…? 3 ヒカル 2024/02/27(Tue)
09:25
by 山田 豊和
解決
481225 謎のカクつき 1 はなこここ 2024/02/26(Mon)
23:51
by Dr.ふなちゃん
解決
481219 頬の内側(6-7番辺り)の粘膜のひだの血豆について 0 イタチ 2024/02/25(Sun)
16:30
by イタチ
解決
481217 クリーニング後歯の根元歯茎の痛み、 1ヶ月経ちますがまだ痛い 痛みの変化 1 やきいもチロ 2024/02/25(Sun)
13:07
by やきいもチロ
解決
481214 かぶせの種類 2 ゆり13 2024/02/24(Sat)
23:23
by Dr.ふなちゃん
解決
481119 部分入れ歯 保険と自費について 8 sekibunn 2024/02/24(Sat)
13:44
by 山田 豊和
解決
481197 歯茎が腫れている場合、根管治療をしても良いか 3 歯のせいでお金が貯まらない 2024/02/24(Sat)
13:31
by 藤森 隆史
解決
481195 【写真あり】口蓋(右上8番付近)が腫れて赤くなっている。口腔癌の可能性があるのか… 2 ぴーよぴよぴ 2024/02/23(Fri)
14:19
by 山田 豊和
解決
481184 ブリッジを作り直した方が良いのか 3 かんすけ 2024/02/23(Fri)
09:36
by 加藤 道夫
解決
481193 5歳乳歯フィステル 抜歯時期について 3 maimaron 2024/02/21(Wed)
09:44
by 森川
解決
481198 高齢者の奥歯ブリッジか部分入れ歯か 3 しらびそ 2024/02/20(Tue)
15:51
by しらびそ
解決
480988 根管治療における拡大率・隔壁・ファイル・コア等の優先度 9 雪風 2024/02/19(Mon)
14:52
by 山田 豊和
解決
481183 セラミックが割れて銀歯にしようと思うが、どうですか 3 SAN0 2024/02/19(Mon)
09:23
by 山田 豊和
解決
481177 下顔面が長く見える 2 rrriiisss 2024/02/18(Sun)
12:18
by Dr.ふなちゃん
解決
481169 【写真あり】6歳子どもの6歳臼歯の溝が黒い 2 あっつんつん 2024/02/18(Sun)
08:44
by 加藤 道夫
解決
481145 歯の動揺 矯正か歯周病か 3 歯に悩まされて20年 2024/02/16(Fri)
15:08
by 山田 豊和
解決
481159 小1 娘の第一大臼歯 2本の初期虫歯について。 8 こんとも 2024/02/16(Fri)
11:40
by こんとも
解決
481140 外れた金インレーを他院で治すべきか 4 リリー77 2024/02/15(Thu)
17:51
by リリー77
解決
481146 詰物の再利用を諦めるかの見極め 4 リリー77 2024/02/15(Thu)
17:38
by リリー77
解決
481125 歯列矯正時の歯の表面の傷について 5 なこ. 2024/02/15(Thu)
16:49
by タカタ
解決
481152 嚢胞か腫瘍かわからないまま手術するという事 2 H151211 2024/02/14(Wed)
16:34
by 中本恵太郎
解決
481102 ハードのマウスピースの作り直しは歯型取りからになりますか? 4 takitaki 2024/02/14(Wed)
13:23
by takitaki
解決
481098 【写真あり】 酸蝕歯のような見た目 歯医者を3院まわったが、酸蝕歯では無いと言… 3 pleiades 2024/02/13(Tue)
16:54
by 柴田 (評価4.0)
解決
481130 歯科矯正で動かせる顎の距離について 4 saian1 2024/02/13(Tue)
15:40
by saian1
解決
481111 1ヶ月半前に根幹治療を終えて被せ物をした歯に、叩くと染みるような痛みが出る 2 yumo 2024/02/13(Tue)
14:32
by 山田 豊和
解決
481103 高濃度フッ素を短期間で塗布 3 りんちゃんまま 2024/02/13(Tue)
12:44
by りんちゃんまま
解決
481099 ラミネートベニアについて 3 koutyan 2024/02/12(Mon)
14:25
by Dr.ふなちゃん
解決
481057 虫歯の削り方で、治療後の痛みの出方は違う? 11 まるいち 2024/02/12(Mon)
09:31
by まるいち
解決
481072 20年前から通っている歯科に不信感 4 West_village 2024/02/11(Sun)
21:42
by Dr.ふなちゃん
解決
481005 矯正器具、セルフライゲーションブラケットについて質問 5 べろべろばあ 2024/02/11(Sun)
21:32
by Dr.ふなちゃん
解決
481096 デンタルウォッシュが歯を溶かすと聞いて 1 pleiades 2024/02/10(Sat)
12:57
by 山田 豊和
解決
481089 知覚過敏症状のハイブリットコートUによる治療について 1 pleiades 2024/02/10(Sat)
09:26
by 山田 豊和
解決

PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

歯科相談掲示板TOPに戻る

copyright©2006- 歯医者/歯科情報の歯チャンネル All Rights Reserved.