歯科相談掲示板 歯科相談を投稿 回答者に参加 歯科相談室TOP


更新順 / 投稿順 / 現在、 人が閲覧中
PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | | ご自分の投稿を探す場合は、検索BOXに名前を入れて検索して下さい
歯科相談を投稿する際は、会員登録が必要です。
一般会員ログインは こちら、回答者ログインは こちら からどうぞ

【必読】 相談者の注意事項

【必読】 回答者の注意事項

No.

タイトル

返信

相談者

最終更新

解決

480495 抜歯後の上顎洞炎 2 mokosh 2023/12/23(Sat)
09:06
by 加藤 道夫
解決
480454 入れ歯のバネを取られた 3 2023/12/22(Fri)
10:51
by 山田 豊和
解決
480388 幼若永久歯 極細の溝の虫歯治療について 11 つぐこと 2023/12/22(Fri)
10:19
by つぐこと
解決
480451 金とコンポジットレジンではどちらが二次カリエスになりずらい? 7 マゴ 2023/12/21(Thu)
23:23
by マゴ
解決
480463 頬粘膜の化膿した傷 2 たかまつえり 2023/12/21(Thu)
12:20
by たかまつえり
解決
480430 舌を強く噛んだ跡がしこりになっていますが問題ないですか? 7 グリーンメイプル 2023/12/20(Wed)
13:02
by グリーンメイプル
解決
480442 気になるところだけを治してもらう事は可能ですか? 4 かず0720 2023/12/20(Wed)
11:55
by 森川
解決
480414 大学生 4日前に急に歯茎が腫れてから治らない 4 幸村 2023/12/19(Tue)
15:39
by 幸村
解決
480331 前歯が割れているがワイヤー矯正しても大丈夫か? 6 まーい 2023/12/18(Mon)
17:20
by まーい
解決
480405 10年以上経つ銀歯が複数あるが、耐用年数は? 6 ケンタロー 2023/12/18(Mon)
14:30
by Dr.ふなちゃん
解決
480420 20代ですが奥歯2本続けて抜歯に…。インプラント?入れ歯?ブリッジ? 4 mi3tsu2 2023/12/18(Mon)
09:21
by 山田 豊和
解決
480371 根管治療後の歯が3根で処置されていたが実は4根だった場合 7 はらみん 2023/12/17(Sun)
18:53
by 柴田 (評価4.0)
解決
480360 インプラント期間の仮歯 2 自分の歯が1番 2023/12/17(Sun)
12:23
by 自分の歯が1番
解決
480416 酸蝕歯の悪化について 4 ゆき1201 2023/12/17(Sun)
08:26
by Dr.ふなちゃん
解決
480321 セラミックの仮付けの期間について 3 ホワイトまりん 2023/12/17(Sun)
01:29
by ホワイトまりん
解決
480270 抜歯後にインプラントか矯正、どちらが良いでしょうか? 5 あみん 2023/12/16(Sat)
01:45
by あみん
解決
480396 自費の型どりと保険の型どりは一度にできますか? 3 みもん 2023/12/15(Fri)
19:14
by みもん
解決
480299 根管治療と治療後の痛み・違和感について。 10 Sakuramochi 2023/12/15(Fri)
09:53
by 井野泰伸
解決
480397 歯性上顎洞炎になった歯の処置について 1 ムーミンチビ 2023/12/15(Fri)
09:48
by 井野泰伸
解決
480332 歯科医の意見と矯正医の意見、どちらを信じたらよいのか 8 マゴ 2023/12/14(Thu)
17:05
by マゴ
解決
480316 高校一年生の息子、前歯の虫歯で被せものに。セラミックがいいのか? 4 しまも 2023/12/14(Thu)
15:33
by 山田 豊和
解決
480352 抜歯後のテルプラグ使用について 1 hiyohiyo 2023/12/14(Thu)
08:01
by 加藤 道夫
解決
480359 右上七番の根幹治療中のはれ 2 ななかまど 2023/12/13(Wed)
17:14
by ななかまど
解決
480379 昔、神経ギリギリに削った歯が痛い。 2 ペペロンチーノ 2023/12/13(Wed)
16:59
by ペペロンチーノ
解決
480334 半年以上歯の痛みを伝えていましたが処置してもらえず、結局神経を削りました 6 いとすみ 2023/12/13(Wed)
14:35
by いとすみ
解決
480350 詰め物をした歯の虫歯は、防ぐのは難しいのでしょうか。(大学生です。) 3 Hirs 2023/12/13(Wed)
13:51
by Dr.ふなちゃん
解決
480311 大学生です。左下7番の治療と上の親知らずについて質問です。 4 U-ji 2023/12/13(Wed)
13:38
by 藤森 隆史
解決
480319 銀歯の治療必要でしょうか? 4 ゆりざくら 2023/12/13(Wed)
12:14
by Dr.ふなちゃん
解決
480280 保険外クラウンを保険と同じ印象・石膏・技工所で製作 5 はらみん 2023/12/13(Wed)
11:30
by はらみん
解決
480267 矯正あと1年だが、虫歯が増えてやめるか悩んでいます…。 3 りょーー 2023/12/13(Wed)
11:07
by Dr.ふなちゃん
解決
480330 左上6番の歯の内側(舌側)にひび? 4 teethpeace 2023/12/12(Tue)
14:55
by teethpeace
解決
480314 上の歯 左側第2大臼歯の噛み合わせ時の痛みと歯茎の出血について 4 ひなげし 2023/12/12(Tue)
12:17
by ひなげし
解決
480339 今までレジンで治療してくれていたのに、保険外といわれた… 1 Gucciyama 2023/12/12(Tue)
07:54
by 加藤 道夫
解決
480275 上6番歯根分岐部で破折、抜歯しかないのでしょうか? 9 July 2023/12/09(Sat)
11:52
by July
解決
480271 治療中で様子見だった犬歯の根が急に腫れ出して。 6 もんもんた 2023/12/08(Fri)
20:49
by もんもんた
解決
480273 留学から帰国。「結構まずい」と言われたが、レントゲンわからないので、教えてくださ… 3 Hollan 2023/12/08(Fri)
10:10
by 山田 豊和
解決
480170 ジルコニアインレーでピッタリに作れるのですか? 8 みもん 2023/12/07(Thu)
22:28
by みもん
解決
480233 30年前の根の治療の再治療 3 みもん 2023/12/07(Thu)
22:20
by みもん
解決
480225 ニッケル亜鉛アレルギーと接着材 14 ウンベラ 2023/12/05(Tue)
22:25
by 柴田 (評価4.0)
解決
480259 歯医者さんに友人に虫歯のことなど喋られた…。守秘義務は…。 1 ちいさなやま 2023/12/04(Mon)
08:11
by 柴田 (評価4.0)
解決
480243 ゴールドのインプラントはよい?スポーツ競技者です。 3 やまゆー 2023/12/04(Mon)
07:23
by 加藤 道夫
解決
480166 約50年前に神経を取った右下7番目の大臼歯の腫れや痛み 5 sekibunn 2023/12/03(Sun)
19:31
by 柴田 (評価4.0)
解決
480239 上の6.7番抜歯後 2 さるなと 2023/12/03(Sun)
17:10
by さるなと
解決
480226 親知らずの冷凍保存 3 はらみん 2023/12/02(Sat)
13:46
by はらみん
解決
480114 極細毛の歯ブラシは汚れが取れない? 4 may17 2023/12/02(Sat)
00:07
by may17
解決
480234 半年前に治療したのに虫歯9本も…。地方と東京の差…? 1 Riyousuke 2023/12/01(Fri)
09:27
by 井野泰伸
解決
479573 CTを撮影しても、痛みの原因わからず。セカンドオピニオンの必要性は? 29 lena 2023/11/30(Thu)
22:39
by 柴田 (評価4.0)
解決
480218 上前歯の幼若永久歯が黄色くなった 4 ビー玉 2023/11/29(Wed)
10:50
by Dr.ふなちゃん
解決
480127 ロイテリ菌タブレットやL8020タブレット、洗口液について 5 hanako 2023/11/29(Wed)
10:45
by hanako
解決
480180 抜歯後の抗生剤について 2 さるなと 2023/11/27(Mon)
13:42
by さるなと
解決

PAGE: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |

歯科相談掲示板TOPに戻る

copyright©2006- 歯医者/歯科情報の歯チャンネル All Rights Reserved.